Le Bureau, les délégations et les représentations

 

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des  Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité.

 

Le Bureau

A l'issue des dernières élections, le Bureau est composé des membres suivants :

Bureau exécutif
Monsieur Xavier DUGOIN Président du S.I.R.E.D.O.M. LISSES
Monsieur Grégory COURTAS 1er Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge de la politique d'apport volonataire - plateformes écologqiues et bornes aériennes PUSSAY
Madame  Anne THIBAULT 2ème Vice-Présidente du S.I.R.E.D.O.M. en charge des relations institutionnelles et de la communication ARVILLE
Monsieur Pascal SIMONNOT 3ème  Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge de la collecte et des relations avec le monde économique MOIGNY SUR ECOLE
Monsieur Gilles LE PAGE 4ème  Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge des relations avec les usagers et les membres adhérents GUIGNEVILLE S/ESSONNE
Monsieur Jean-Claude QUINTARD 5ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge de l'administration générale et des finances VERT-LE-GRAND
Monsieur Christian FOURNES 6ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge des énergies renouvelables NOZAY
Monsieur Thierry LAFON 7ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge de la coopération décentralisée LISSES
Monsieur Maurice LEGOUGE 8ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge des relations avec les éco-organismes EPINAY SUR ORGE
Monsieur Jean HARTZ 9ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. en charge des relatiosn avec les institutions européennes - ressources humaines BONDOUFLE
Monsieur Brahim OUAREM 10ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. SAINTE GENEVIEVE DES BOIS
Monsieur Bernard SPROTTI 11ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. BREUILLET
Monsieur Sylvain TANGUY 12ème Vice-Président du S.I.R.E.D.O.M. LE PLESSIS PATE
 
Présidents-délégués
Monsieur RASSIER Gérard Délégué titulaire de laCCVE ECHARCON
Madame ALIQUOT-VIALAT Catherine Déléguée titulaire de la CA GRAND PARIS SUD SAINT PIERRE DU PERRAY
Monsieur ALOUANI Farouk Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA GRAND PARIS SUD EVRY
Monsieur MERCIECA Serge Délégué titulaire de la CA GRAND PARIS SUD RIS ORANGIS
Madame  GARCIA Frédérique  Déléguée titulaire du SIREDOM pour la CA GRAND PARIS SUD CORBEIL ESSONNES
Madame JOUARD Sylvie Déléguée titulaire du SIREDOM pour le SEDRE BRIERES-LES-SCELLES
 
Conseillers-délégués
Monsieur CABOT Jacques Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC Entre Juine et Renarde   BOURAY-SUR-JUINE
Madame CHARDENOUX Evelyne Déléguée titulaire du SIREDOM pour la CC Entre Juine et Renarde  JANVILLE-SUR-JUINE
Madame NEIL Karine Déléguée titulaire du SIREDOM pour le SEDRE MORIGNY-CHAMPIGNY
Monsieur LEFETZ Sébastien Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne BALLANCOURT-SUR-ESSONNE
Madame PIERE Marie-Annick Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne LA FERTE-ALAIS
Monsieur ROTTEMBOURG Philippe Délégué titulaire du SIREDOM pour la CCVE CERNY
Monsieur DENIBAS Daniel Délégué titulaire du SIREDOM pour le SIRTOM  BOUTIGNY-SUR-ESSONNE
Monsieur DIRAT Karl Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA GRAND PARIS SUD VILLABE
Monsieur CHAUSSARD Alain Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne VAYRES-SUR-ESSONNE
Monsieur TRETON Hugues Délégué titulaire du SIREDOM pour le SEDRE LARDY
Monsieur SPADA Alexandre Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC VAL D'ESSONNE ITTEVILLE
Monsieur BORTOLI Jacky Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA GRAND PARIS SUD GRIGNY
Monsieur BERTRAND Jean-Martial Délégué titulaire du SIREDOM pour le SIRTOM  RUMONT
Madame GRAVIS Agnès Déléguée titulaire du SIREDOM pour le SEDRE SACLAS
Monsieur CROSNIER Jean Délégué titulaire du SIREDOM pour Grand Paris Sud  TIGERY
Madame CARTAU-OURY Martine Déléguée titulaire du SIREDOM pour Grand Paris Sud SAINTRY SUR SEINE
Monsieur AUGER Christian Délégué titulaire du SIREDOM pour la Communauté Paris Saclay SAULX LES CHARTREUX
Monsieur BALZANO Ange Délégué suppléant du SIREDOM pour la CA GRAND PARIS SUD RIS-ORANGIS
Monsieur MEDER Bernard Délégué suppléant Grand Paris Sud  SOISY-SUR-SEINE